Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Депутаты проголосовали за ряд изменений

В Ненецком автономном округе во втором окончательном чтении приняли поправки в окружной «Закон об образовании». На очередной сессии Собрания депутатов НАО большой блок вопросов посвятили изменениям в сфере образования. Как информирует телеканал «Север», часть из них связана с необходимостью приведения ненецких законов в соответствие с федеральным. Например, детям-сиротам начнут предоставляется право на получение второго бесплатного среднего профессионального образования. Во время обучения для детей-сирот сохранят полное соцобеспечение им также будет выплачиваться соцстипендия. Поправки принимали и в целях эффективного использование средств окружной казны.

К примеру, компенсация оплаты за детсад станет адресной, пояснила глава департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева. Первое изменение коснется компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада. Сегодня средняя плата за присмотр и уход в детсадах округа составляет 1600 рублей в месяц. Компенсацию на первого ребенка выплачивают в размере 20%, на второго — 50%, на третьего — 70%. Как пояснила Галина Медведева, мера соцподдержки сохранится не для всех. Льготы будут предоставлять с учетом адресности и нуждаемости. Компенсацию получат те семьи, где среднедушевой доход семьи не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленной в НАО (в расчете на душу населения).

Депутаты одобрили поправки в части оплаты труда педагогических работников. Молодые специалисты в течение первых трех лет работы будут получать надбавку в размере 30%, отличники педагогического труда в размере 40% от оклада, надбавка за педагогический стаж будет учитываться в стимулирующей части заработной платы.

Третье изменение касается дополнительного образования. Спортивные секции, кружки и иные виды дополнительного образования станут платными: на плечи родителей ляжет 20% стоимости услуги, львиную долю — 80% — будет оплачивать окружной бюджет. Норма вступит в силу с 2017 года. Сообщается, что горячее питание в образовательных учреждениях в этом году решено оставить в прежнем виде. По словам заместителя председателя Собрания депутатов Татьяны Бадьян, работу над законом об образовании продолжат в следующем году.



Новости с последними комментариями