Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Судно "Михаил Сомов"

Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» завершило рейс по обеспечению арктических станций жизненно важными грузами и прибыло в Архангельск. Об этом информирует ресурс «Арктика-Инфо». Корабль доставил продовольствие, горюче-смазочные материалы и другие грузы на труднодоступные станции «Чукотское УГМС», «Якутское УГМС» и «Северное УГМС».

В общей сложности «Михаил Сомов» привез на полярные станции 440 тонн дизельного топлива, более 100 тонн бензина и продуктов, 30 тонн аэрологических материалов, оборудование, приборы, медикаменты, спецодежду и другие грузы. Полярникам завезли стройматериалы для ремонта служебных помещений на морских гидрометеорологических станциях Мыс Константиновский, Канин Нос в Ненецком округе и Зимнегорский маяк.

Во время рейса на гидрометеорологических станциях Северного УГМС установили и обновили программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов. Также произведен необходимый ремонт технического оборудования. Сообщается, что задание рейса выполнено в полном объеме. Судно находится в технически исправном состоянии.

Данный рейс для «Михаила Сомова» в навигацию 2016 года стал завершающим, теперь судно будет поставлено на зимовку в порту Архангельска.



Новости с последними комментариями