Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО зафиксировали первые заморозки

В Ненецком автономном округе запрещено движение маломерных судов по рекам, нарушение может привести к печальным последствиям, предупредили в Центр ГИМС МЧС России по НАО. По распоряжению губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина, навигация для маломерных судов на водоемах закрылась 20 октября (на реках в границах Канинского, Омского, Шоинского и Пёшского сельсоветов запрет ввели с 25 октября).

Сообщается, что инспекторы ГИМС продолжают патрулировать водные объекты, работая на береговых линиях. «Чаще всего нарушают правила жители близлежащих деревень, они ездят на лодках на работу в город», — отметил главный инспектор по маломерным судам региона Василий Кайзер. Он уточнил, что с жителями проводят профилактические беседы, советуя период межсезонья не выезжать на лодках.

За минувшую неделю происшествий на реках НАО не фиксировали, но во время рейдов выявили 29 нарушений. За период текущей навигации зарегистрировали 232 нарушения на водных объектах, среди которых нарушения правил плавания и управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За вождение лодкой в нетрезвом виде восемь человек получили штрафы. С конца мая (когда открылась навигация) река унесла жизни восьми жителей НАО; также произошли две аварии с участием маломерных судов.

Руководитель Главного управления МЧС РФ по НАО Виктор Ивкин напомнил жителям о мерах предосторожности. Появление льда в порту Нарьян-Мар на реке Печора ожидается 5–7 ноября, интенсивное ледообразование прогнозируют 12–16 ноября. В среду, 26 октября, в окружной столице фиксировали первые заморозки и первый снег, столбик термометра ночью опустился до −2 градусов. «Необходимо помнить, что тонкий лед может быть опасен. Во время ледостава детей часто тянет поиграть на льду. Детские шалости недопустимы. Профилактическую беседу с детьми рекомендовано провести и в школах, и в семьях»,— сообщили спасатели.



Новости с последними комментариями