Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ветеринары рассказали о пользе чипирования

Работники «Станции по борьбе с болезнями животных» с начала года чипировали 238 собак, 198 из них переданы новым хозяевам, еще 40 содержатся в приюте. Как сообщило руководство учреждения, процедура регистрации и чипирования является обязательной для всех четвероногих питомцев, которые поступают к ним.

«Процедура чипирования животного занимает от 10 до 15 минут и делается единожды на весь период жизни наших четвероногих друзей. Чип является своего рода паспортом для собак, кошек и других животных и содержит в себе информацию не только о том, кому они принадлежат, но и состоянии их здоровья»,— пояснили в приюте. Там уточнили, что в любой ветеринарной клинике страны с помощью чипа специалисты узнают данные о животном – возраст, историю болезни, сведения о владельце, даты и виды прививок. В приюте уверяют, что чипирование является зачастую ключом к спасению жизни животного.

Процедура также облегчит поиск хозяев, если животное после отлова попадет в приют. В практике окружных ветеринаров есть истории, когда одна и та же собака попадала в пункт временного содержания по 2–3 раза. Очередное массовое пополнение в питомнике ожидают на следующей неделе, когда проведут плановые мероприятия по отлову безнадзорных животных на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Питомцев доставят в приют и чипируют, а на хозяев наложат админштраф. «Ближайший отлов безнадзорных животных, это в основном собаки, пройдет с 24 по 28 октября. В последующем эти мероприятия будут носить плановый характер и проводиться два раза в месяц продолжительностью пять дней. Отлову подлежат все бродячие четвероногие, в том числе и те, на которых есть ошейники»,— отметили на «Станции по борьбе с болезнями животных».

В питомнике чипирование животного проводят бесплатно, если хозяин найдется, вместо операции по чипированию стоимостью 530 рублей, он оплатит административный штраф. Расходы на чипирование носят единовременный характер, а штраф на нерадивых хозяев накладывают каждом новом случае отлова их безнадзорных животных. С начала года в НАО составили 20 административных протоколов по факту нарушения содержания домашних животных.



Новости с последними комментариями