Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

"Банк" пополнился новыми именами

По итогам 2015–2016 учебного года обновлена Единая электронная система по учету талантливых школьников Ненецкого автономного округа, в «банк» одаренных детей внесли данные 229 учащихся. Это 147 воспитанников городских школ и 82 — сельских. Участники окружного «банка» данных получают именной сертификат, также у них появляется преимущественное право на участие во многих мероприятиях российского уровня.

В минувшем году школьники из базы одаренных детей представляли НАО на заключительных этапах всероссийских конкурсов «Ученик года» в Ульяновске, «Живая классика» в «Артеке» и Москве, «Безопасное колесо» во Владивостоке, на 9-м международном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге. 40 юных жителей региона также получили бесплатные летние федеральные путевки в детские международные центры «Орленок», «Артек» и «Океан».

Одаренных детей выявляют по трем основным направлениям: спорт, творчество, интеллектуальная деятельность. Кандидатами на включение в перечень становятся победители и призеры очных этапов международных, всероссийских, региональных, межрегиональных мероприятий, конкурсов и фестивалей. «Новый учебный год открывает новые возможности для окружных школьников. В округе проводится множество конкурсов различной направленности, в которых каждый ребенок может проявить себя и свои индивидуальные способности»,— отмечает исполняющий обязанности директора Ненецкого регионального центра развития образования Елена Хабарова. По ее словам, на федеральном уровне ведется работа по формированию единого «банка» одаренных детей, куда могут войти представители НАО, зарекомендовавшие себя на всероссийском уровне.



Новости с последними комментариями