Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Первую партию карт выдадут в ноябре

В Ненецком автономном округе приняли Положение о государственной информационной системе «Региональный центр социального процессинга». Она обеспечит техническую возможность запуска проекта «Социальная карта».

Принятый на очередном заседании Администрации документ определил взаимодействия региональных ведомств и учреждений, которые совместно обеспечат жителям получение льгот посредством пластиковых карт. Это очередной шаг реализации проекта «Социальная карта» в НАО. «Информационная система, которая обеспечит функционирование „социальной карты“ в настоящее время в разработке»,— сообщили в управлении информатизации и связи аппарата Администрации НАО. Там уточнили, что разработчики «Регионального центра процессинга» в этом месяце прибудут в Нарьян-Мар, чтобы представить систему в тестовом режиме. Опытную эксплуатацию и выдачу карт на руки планируют в ноябре.

В рамках контракта по созданию региональной информационной системы предусмотрена закупка 10 тысяч пластиковых карт, 20-ти терминалов, ряда технических средств для персонификации карт. Первыми участниками проекта и обладателями карт станут получатели льгот на проезд в автобусе и на обеспечение молочной продукцией и детским питанием детей до 3 лет. Эти социальные программы запустят первыми.

«Проект „Социальная карта“ мы запускаем в первую очередь для того, чтобы создать для жителей НАО максимально комфортные условия получения окружных мер социальной поддержки, уменьшить время и влияние человеческого фактора при получении каждой из них»,— заявил губернатор НАО Игорь Кошин во время принятия проекта. Он уточнил, что в перспективе все социальные меры НАО (на сегодняшний день их 147), должны перевести на эту карту.



Новости с последними комментариями