Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО превышен эпидпорог

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу, в период с 3 по 9 октября зарегистрировали 641 случай ОРВИ (495 случаев заболевания у детей). Сообщается, что заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 7%, если сравнивать с показателями минувшей недели.

Эпидпорог превышен на 44,8%. Интенсивнее всего рост заболеваемости отмечен среди детей в возрасте от 3 до 6 лет. В связи с ростом заболеваемости до 12 октября приостановлены занятия в школе села Тельвиска. На карантин отправляли воспитанников детсада села Великовисочное, но со вторника, 11 октября, малыши возобновили посещения детского сада.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии НАО, на 7 октября противогриппозную вакцину получили 6305 человек (36,5% от плана), из них 1520 детей. В целом привито 14,5% от всего населения округа. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году на территории Северного полушария будут циркулировать два новых штамма и один привычный – вирусы гриппа А/Калифорния (Н1N1) pdm, А/HongKong/Н3N2/, В /Вrisban. Они включены в состав отечественных вакцин против гриппа. Для иммунизации детского населения НАО, в ближайшее время ожидается поставка 3600 доз противогриппозной вакцины «Совигрипп».



Новости с последними комментариями