Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Кардиохирург Михаил Гордеев

В начале ноября в столицу Ненецкого округа Нарьян-Мар с рабочим визитом приедет известный кардиохирург Михаил Гордеев, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра (СЗФМИЦ) им. В.А. Алмазова.

В Нарьян-Маре доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по СЗФО прочитает лекцию врачам местных поликлиник и отделения реанимации Ненецкой окружной больницы. Он также проведет консультации пациентов в целях дальнейшего принятия решений о проведении операций на сердце. «Это поможет разобраться в особо сложных случаях, связанных со здоровьем наших земляков, а для кого-то из них, возможно, станет спасительным шансом»,— пояснили в профильном окружном департаменте.

На счету Михаила Гордеева свыше 3000 операций, подавляющее большинство из них проводились на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. В январе 2010 он впервые в Санкт-Петербурге провел успешную трансплантацию донорского сердца.

По данным ненецкого департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения, сердечно-сосудистая хирургия остается наиболее востребованным для жителей НАО профилем высокотехнологичного лечения. В этом году операции на сердце и сосудах сделали 49 жителям. Из них в СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова лечение прошли 45 человек, в том числе четыре ребенка. Еще 25 пациентов окружных кардиологов ждут назначение через федеральную систему.



Новости с последними комментариями