Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сезон навигации завершат на следующей неделе

На следующей неделе в Ненецком автономном округе пассажирские теплоходы и катера совершат последние в этом году рейсы. Планируется, что речную пассажирскую навигацию прекратят 13 октября. Начиная с этого момента компания «Печораводпуть», обслуживающая средства навигационного оборудования и безопасность мореплавания на реках Печорского бассейна, снимет знаки судовой обстановки. Движение пассажирских судов по реке запретят.

В этом сезоне перевозку между населенными пунктами НАО организовали с помощью теплоходов «Юрий Россихин» и «Пустозерск» и двух моторных катеров. За девять месяцев теплоходы Северной транспортной компании перевезли более 12 тыс. человек, из них 3299 пассажиров ездили по полному тарифу, 4492 пользовались по 50-процентной скидкой (действует для детей и студентов до 23 лет и пенсионеров). Еще 3656 человек попали под действие «нулевого тарифу», т.е. не оплачивали стоимость билета (эта льгота действует для ветеранов труда). Скоростными моторными лодками перевезен 241 пассажир за полную стоимость и 85 человек за половину цены.

29 июля появились рейсы в Республику Коми. Рейс по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Цильма выполняли на новым скоростном катере "Баренц 9000 «Виктор Безумов». Услугами воспользовались 489 человек, из них – 93 человек купили билет с 50-процентной скидкой. Льготные тарифы субсидируются за счет средств бюджета НАО. В этом году на эти цели потратили 12,3 млн рублей.



Новости с последними комментариями