Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО завершили строительство КАСЦ

В столице Ненецкого автономного округа завершился третий этап строительства регионального Арктического комплексного аварийно-спасательного центра. Госинспекция строительного и жилищного надзора завершила итоговую проверку Центра. В департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта подписали акт ввода объекта в эксплуатацию. Третий этап строительства включал в себя возведение комплексного здания поисково-спасательной службы общей площадью с гаражами 1023,6 кв. м, а также устройство двух пожарных резервуаров.

Согласно выводам приемочной документации, объект соответствует всем требованиям технических регламентов и проектной документации. Заказчиком строительства является «Централизованный стройзаказчик», а подрядчиком выступила компания «СТК-Нарьян-Мар». Строительство КАСЦ проходило в несколько этапов: начали проект в 2011 году, продолжили работы в период с 2012 по 2013 годы.

После завершения строительства третьей очереди Ненецкий Арктический КАСЦ представляет собой специализированный комплекс. Он состоит из здания аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами, рассчитанными на 12 единиц техники, ангара для маломерных судов Поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов (есть причал на 16 стоянок). В КАСЦ имеется площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для автомобилей, пожарных резервуаров. На территории расположена модульная газовая котельная и резервная дизель-генераторная установка.

На базе Центра находятся четыре учреждения, обеспечивающие защиту населения и территорий НАО от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. В их числе региональное управление МЧС, Первая пожарно-спасательная часть, Поисково-спасательная служба и Филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда.



Новости с последними комментариями