Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Бутылка с посланием, которую 15 лет назад отправили с берегов севера Шотландии, достигла острова Белый в Карском море в Ямало-Ненецком автономном округе. Бутылка преодолела около 4 тыс. км пути, сообщил директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев, информирует ТАСС. «Бутылку с посланием обнаружил в августе один из сотрудников нашего центра на острове Белый. Сначала он не придал этому значение, но сохранил ее и привез в Салехард. После этого мы приступили к исследованию находки: выяснилось, что она была отправлена 15 лет назад одним из жителей Шотландии»,— рассказал о необычной находке Пушкарев.

По словам ученого, в день празднования 300-летия шотландского города Финдочти его жители проводили социальную акцию. Собрав 60 пустых бутылок, они поместили в них записки со своими именами, а также с именами своих детей и друзей. Затем рыбак отвез послания в море.

Фото: НП "Российский Центр освоения Арктики"

Фото: НП «Российский Центр освоения Арктики»

«В обнаруженном нами послании вписано имя двухлетней девочки. Получается, что бутылка преодолела 4 тыс. км»,— добавил Пушкарев. Он уточнил, что в дальнейшем бутылку планируется передать девочке, имя которой указано в послании.



Новости с последними комментариями