Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Систему внедрят в 2017 году

В Ненецком автономном округе реализовали технорабочий проект построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он является опытным образцом информсистемы, которая способна интегрировать все существующие и еще неразработанные системы безопасности в округе. Модель представили в ситуационном центре в рамках рабочего совещания профильных ведомств и структур.

Госконтракт на создание комплекса подписали в 2016 году с ООО «Протей-СТ». Компания сделала подобные проекты для Хакасии, Томской и Курской областей, а также в городах Поволжья и Дальнего Востока. В Ненецком округе комплекс внедряют в соответствии с Концепцией построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной распоряжением правительства России. Координатором по вопросам внедрения и развития комплекса выступает Комитет гражданской обороны НАО. В рамках презентации компания-разработчик продемонстрировала созданный на базе ЕДДС-112 опытный образец. При помощи него можно увидеть перечень происшествий, зафиксированных единой диспетчерской службой, съемки видеокамер с городских улиц, реакцию спецдатчиков, передвижение транспортных средств экстренных служб.

Как заверили разработчики, развитие функционала и расширение возможностей системы не ограничено. Созданное программное обеспечение позволяет в формате единого окна увидеть происшествие, проанализировать ситуацию и оперативно отреагировать. Например, при ЧП оператор в режиме реального времени увидит реакцию датчиков, съемки камер видеонаблюдения, сможет направить соответствующие службы на место и оповестить население через региональную систему оповещения. Система оповещения населения создадут в округе в ближайшее время.

«Безопасный город» предполагает интеграцию 14 систем безопасности экстренных ведомств и служб региона, среди которых система 112, система мониторинга транспорта экстренных служб, система видеонаблюдения, информационная система ЖКХ и другие. В Комитете гражданской обороны пояснили, что конечная цель проекта состоит в обеспечении комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Внедрение комплекса планируется с 2017 года, оно будет разбито на несколько этапов.



Новости с последними комментариями