Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ученым нужна помощь

Около десятка белых медведей взяли в осаду метеостанцию Известий ЦИК Севгидромета, которая расположена на острове Тройном в южной части Карского моря в Арктике. Полярники не имеют возможности покинуть помещение, так как у них нет средств для отпугивания хищников. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на начальника станции Вадима Плотникова.

«Начиная с субботы, медведица фактически ночует под окнами станции. Выходить наружу опасно, все средства отпугивания хищников закончились. Часть гидрометеорологических наблюдений вынуждены прекратить, поскольку они требуют выхода специалистов на метеоплощадку и другие пункты наблюдений»,— сказал он. Полярники насчитали в окрестностях станции около 10 взрослых медведей, из них четыре самки с медвежатами. «В настоящее время, в прямой видимости постоянно находятся четыре особи. Количество не постоянно, бывает больше, бывает меньше, поскольку медведи постоянно в движении, в поисках хоть какой-нибудь пищи»,— уточнил собеседник агентства.

Плотников добавил, что 31 августа медведица задрала одну из двух собак, которые живут у станции. После этого она не отходит от станции. На острове работают пять человек. Начальник полярной станции добавил, что руководство Севгидромета поставили в известность о происходящем. «В ответ нам рекомендовали принимать решение самостоятельно, в зависимости от обстановки»,— пояснил Плотников. Экспедиционное судно «Михаил Сомов», которое совершает рейс по завозу грузов на полярные станции, придет к острову Тройной лишь через месяц. «В целях самообороны и сохранения жизни сотрудников станции нужны пиропатроны к личному ружью»,— заключил полярник. По словам полярников, доставка пиропатронов с материка потребует привлечения серьезных средств, но ученые нуждаются в помощи.



Новости с последними комментариями