Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Флаг Ненецкого округа

Официальный символ Ненецкого автономного округа — флаг региона — появится на всех бюджетных и казенных учреждениях НАО. Комплекты из 222 флагштоков и 888 флагов для окружных школ, детских садов, больниц и других учреждений закупят в рамках социально-экономического сотрудничества округа и компании «Восток НАО».

Проект реализуют в рамках единой стратегии патриотического воспитания молодежи с целью развития не только ее гражданской активности и ответственности, но уважения к государственным символам России и Ненецкого округа. По законам округа, флаг является официальным символом Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации, единства и взаимодействия граждан, населяющих округ.

Композицию стяга составляют три горизонтальные полосы разного цвета и размера на прямоугольном полотнище формата 2:3. Белый цвет верхней полосы означает чистоту, честность и благородство; синий цвет средней полосы — верность, красоту и великодушие; зеленый символизирует надежду и природное изобилие. Орнамент «хор ламбей» является олицетворением оленьих рогов и относится к традиционным ненецким узорам. Он трактует оленеводство как один из основных видов деятельности местного населения.



Новости с последними комментариями