Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Программа переселения действтует с 1996 года

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа с начала года 24 семьи получили жилищные субсидии на переселение в климатически благоприятные регионы страны. Общая сумма помощи составила порядка 32 млн рублей. Обладателями жилищных сертификатов, которые выдаются в рамках федеральной программы, до конца года станут еще около двух десятков семей. В 2016 году НАО получил из федерального бюджета 51,9 млн рублей на эти цели. Большинство семей, участвующих в программе, намерены переехать в Архангельск. Каждая пятая семья переезжают в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Одна семья изъявила желание переселиться на Крымский полуостров.

В рамках программы переселения сформирована очередь из трех категорий граждан, желающих переехать в более южные районы страны. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, в этом списке числятся 194 семьи. Во второй очереди, самой многочисленной, состоят 1429 семей пенсионеров. В третьей — работающие граждане, желающие покинуть северную территорию. В 2016 году 289 семей изъявили желание получить государственный жилищный сертификат.

Программу переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям реализуют с 1996 года. В ней могут принять участие уроженцы НАО или жители округа, прибывшие в северные районы не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие других жилых помещений на территории РФ за пределами северных регионов.



Новости с последними комментариями