Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В поселке открылся новый детсад

В поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа открывается детский сад. Сообщается, что новое учреждение распахнет двери для детей поселка и их воспитателей 1 сентября. Его воспитанниками станут 40 малышей. Муниципальный контракт между Заполярным районом и компанией «Промкапстрой» на строительство детсада, рассчитанного на 80 мест с отдельной модульной котельной заключили в конце 2012 года. Работы на объекте должны были закончить еще в 2014 году, но строительство затянулось.

«Безусловно, открытие нового сада — радостное событие, однако ни для кого не секрет, что с вводом в эксплуатацию социальных объектов в округе не все гладко»,— заявил губернатор НАО Игорь Кошин. На сегодняшний день три школы, заказчиком строительства которых является Заполярный район, находятся в списке долгостроев округа. О ситуации на объектах губернатору доложил и.о. главы администрации района Андрей Мухин.

Школу в Нижней Пеше ввести в эксплуатацию планировали два с половиной года назад, но реальный срок сдачи объекта – не раньше 2017 года. Еще одним проблемным объектом стала школа в Индиге. Ее открытия ждали еще в 2015 года. В процессе строительства выявили проблемы с проектной документацией, срок сдачи объекта отложили на 2017 год. Школа в Красном практически готова, но не введена в эксплуатацию, поэтому учебный год начнут в старом здании. Строительство планируется закончить до конца года.

Губернатор попросил руководство Заполярного района подготовить четкий график завершения работ и регулярно информировать глав поселений и жителей о ходе строительства. «Все наши долгострои отличаются не только неисполнительными подрядчиками, но и необоснованными масштабами. К примеру, в 80-местный новый сад в Усть-Каре будут ходить всего 40 малышей — больше там нет. Для того, чтобы подход к проектированию был взвешенным, разумным, мы сконцентрировали полномочия по строительству на одном — окружном — уровне»,— подчеркнул Кошин. По его словам, в сегодняшних экономических условиях важно эффективно использовать каждый рубль.



Новости с последними комментариями