Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Полный переход на электронную систему состоится в 2018 году

В Ненецком автономном округе электронная ветеринарная сертификация приходит на смену бумажного формата выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Они являются обязательными для всех участников рынка, связанного с производством, переработкой и реализацией молочной, мясной, рыбной и прочей продукции животного происхождения.

Для модернизации процесса Россельхознадзор разработал информационную систему «Меркурий». В НАО сервис начали внедрять в сентябре минувшего года. По данным окружной Госинспекции по ветеринарии, с момента начала работы «Меркурия» выдали 195 ветеринарных сопроводительных документов на домашних и сельскохозяйственных животных, продукты животного происхождения. Этот показатель равен примерно 20% от общего числа выданных документов.

В НАО для внедрения электронной сертификации прошли обучение семь специалистов, еще 13 ветеринаров округа пройдут курсы в ближайшее время. Все сельхозпредприятия и предприниматели, реализующие продукцию животного происхождения, региона зарегистрированы в информационной системе. Для полного перехода на электронную ветсертификацию сектора АПК необходимо обеспечить стабильным интернетом все убойные пункты региона.

В соответствии с приказом Минсельхоза, с 1 января 2018 года все госучреждения ветслужбы РФ должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы на продукты животноводческого происхождения в электронном виде. До этого срока это можно делать как на бумажных носителях, так в электронном виде.



Новости с последними комментариями