Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Панорама полуострова Канин

Оленеводы общины «Канин» с семьями пройдут медицинское обследование в период празднования Дня Оленя. В течение 31 июля и 1 августа их осмотрят специалисты Центральной районной поликлиники. Вылет организует окружное управление здравоохранения. В департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты Ненецкого автономного округа сообщили, что обследование кочующего населения в период праздника позволяет оказать медпомощь большему числу жителей, так как бригады съезжаются к месту проведения Дня Оленя. Медосмотры уже провели в СПК «Ерв», семейно-родовой общине «Ямб-то».

Если при осмотре обнаруживается патология, которая требует серьезного лечения или дополнительного обследования, пациенты направляются в Нарьян-Мар вместе с врачами. Медпрактика показывает, что чаще всего жители тундры страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, имеют проблемы со зрением. В последние годы чаще стали диагностировать нарушения обмена веществ, диабеты и ожирение.

В состав врачебной бригады входят два врача общей практики, педиатр, специалист УЗИ-диагностики, зубной врач, медицинская сестра, а также флюорографический отряд. В стойбище также доставят походные аптечки, в которых есть все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи. Доставят в тундру и детское питание, лекарства для хронических больных, состоящих на учете в Несской участковой больнице.



Новости с последними комментариями