Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Фонд выделяет каждому округу индивидуальную сумму

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Алексей Кайдалов рассказал о планах работы окружного департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. Чиновник отметил, что одним из условий предоставления финподдержки Фондом содействия реформирования ЖКХ, является наличие региональной адресной программы переселения граждан из признанных аварийными и подлежащими сносу домов. Программа должна содержать перечень аварийных домов, площадь такого жилья, количество жителей, данные о собственнике и перспективы по расселению.

По данным госстатистики на начало года, на территории округа зафиксировано 113 аварийных домов. Еще одним условием получения средств является расселение аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В НАО данное требование выполнено. На данный момент департамент формирует необходимые списки, проводя остальные предварительные мероприятия для разработки региональной адресной программы.

Сумма, которую выделяет Фонд, определяется индивидуально для каждого региона. Она зависит от количества объектов, которые подлежат расселению, а также бюджетной обеспеченности субъектов. При положительном решении вопроса, средства смогут направить на строительство жилья, приобретение готовых квартир для расселения или выкуп аварийного жилья у собственников. Ранее Кайдалов сообщал, что переселение жителей из домов с высоким уровнем износа на сегодняшний день является главным приоритетом в сфере строительства. Для ускорения процесса расселения администрация региона в июле приняла ряд решений. Помимо строительства многоквартирных домов за бюджетные средства, округ готов покупать квартиры по договорам долевого участия и компенсировать гражданам покупку жилья в других регионах.



Новости с последними комментариями