Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Церемония закладки ледокола. Фото: mynewsonline24.ru

В понедельник, 25 июля, на Балтийском море в Санкт-Петербурге заложили второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220. «Мы даже с опережением графика закладываем ледокол. По графику закладка „Урала“ должна была быть через два месяца»,— цитирует главу Росатома Сергея Кириенко ТАСС. На церемонии закладки ледокола он уточнил, что предприятие обеспечивает ускоренное финансирование Балтийского завода, все необходимые авансы в конце июня перечислены. По его словам, сдача головного ледокола серии 22220 «Арктика» запланирована на конец 2017 года, ледокола «Сибирь» — на 2019 год, ледокола «Урал» — на конец 2020 года.

Среди задач, которые будут решать атомные ледоколы, проводка грузов для военных баз РФ в Арктике, обеспечение крупных проектов по освоению богатств арктического шельфа Арктики. Кириенко напомнил, что суда уже сейчас обеспечены первыми контрактными обязательствами. Головной атомный ледокол «Арктика» будет работать на проекте «Ямал-СПГ», прокладывая трассы танкерам со сжиженным природным газом. «Будущее наших атомных ледоколов, которые мы сегодня строим, имеет огромные перспективы. Они послужат России, и я уверен, что серия атомоходов 22220 только начинается»,— заявил он.

«Урал» оснастят новейшей реакторной установкой РИТМ-200, разработанной АО «ОКБМ Африкантов». Она входит в состав главной энергетической установки судна и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Интегральная компоновка обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота.

Срок службы реакторов составляет 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. В качестве ядерного топлива используется активная зона кассетного типа с низким обогащением урана-235. Перезагрузка топлива происходит один раз в семь лет. За этот срок дизельный ледокол потратил бы 540 тыс. тонн арктического дизеля, а одна ТЭЦ аналогичной мощности израсходовала бы 1 миллион тонн угля, чтобы обеспечить энергией 30-тысячный город.



Новости с последними комментариями