Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале фиксировали в 40-х годах

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин ввел режим карантина в Ямальском районе, сообщает его пресс-служба. Распоряжение начинает действовать с понедельника, 25 июля. Подобная мера связана с тем, что на прошлой неделе из ямальской тундры начали поступать сообщения о том, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой (животные не приспособлены к жаре — Ред.).

К выходным сложная ситуация наблюдалась в районе фактории Тарко-Сале Ямальского района и в соседней оленеводческой бригаде. На сегодняшний день общие потери составили 1200 голов. Позже выяснилось, что причина гибели животных не только в жаре, часть оленей умерли от сибирской язвы. «В департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО и в службе ветеринарии ЯНАО сегодня подтвердили, что часть падежа оленей в Ямальском районе вызвана спорами сибирской язвы», – информирует пресс-служба.

Представители департаментов агропромышленного комплекса, по делам коренных малочисленных народов Севера и службы ветеринарии округа, администраций муниципалитетов, отправились на места, где провели необходимый комплекс мероприятий. В частности, произвели вскрытие животных, отобрали пробы биологического материала для анализов, обследовали тундровиков. По результатам комплексных анализов специалисты подтвердили, что часть животных погибла из-за спор сибирской язвой.

По данным губернаторской пресс-службы, угрозы для людей нет. Тундровики тщательно обследованы и все здоровы. С 22 июля с оленеводами дежурит врач-терапевт, который наблюдает за состоянием их здоровья. В качестве превентивной меры кочевников переправят на другую территорию тундры для проведения профилактической вакцинации, к месту стоянки отправили вертолет.

По мнению специалистов, возможной причиной вспышки сибирской язвы стало вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного. В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы (100 и более лет) и устойчивость к перемене температур, олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга.

Локальное место данного выпаса – оленья тропа – будет огорожено специальными вешками. Традиционно местные жители обходят стороной данные участки даже спустя много лет. В настоящее время принимают меры по утилизации погибших животных. Здоровые олени пострадавшего стада пройдут дополнительную вакцинацию, сыворотка заказана и скоро будет доставлена из Москвы на Ямал. Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале регистрировали в 1941 году.



Новости с последними комментариями