Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Патрули будут летать до октября

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа совместно с Ненецким лесничеством в субботу, 2 июля, проведут авиационное патрулирование лесов на юго-западе округа. Сообщается, что ранее департамент заключил контракт на выполнение соответствующих работ с компанией "Авиационный учебный центр «Бумеранг» из Санкт-Петербурга. Мониторинг с воздуха пожарной обстановки проводят из-за теплой, сухой погоды, которая установилась в НАО.

Директор лесничества Алексей Пленокос проведет визуальный осмотр территорий. Он уточнил, что очаги возгорания будут заметны на большом расстоянии, так как в день вылета ожидается ясная погода. Пожароопасный сезон в этом году установили 16 июня, он продлится до октября. За этот период проведут не менее восьми полетов с целью мониторинга пожарной обстановки.

Последний пожар на землях лесного фонда округа произошел в 2007 году. Тогда выгорело 0,2 га леса. Еще два подобных пожара произошли в 2004 году и восемь — в 2000 году.

В этом году на базе лесничества заработала диспетчерская служба лесного хозяйства. Телефон службы РДС – 4-01-73. Позвонив по нему, жители НАО могут сообщать о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.



Новости с последними комментариями