Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО уже действует Стратегия государственной национальной политики

В Ненецком автономном округе может появиться региональное отделение Ассамблеи народов России. Данная инициатива принадлежит заместителю председателя Совета Ассамблеи народов России, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук Игорю Круговых.

«Совет должен стать площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать проблемы межнациональных отношений, не отторгать, а изучать, анализировать конкурирующие предложения»,— пояснил идею Круговых. По его словам, основная работа в этой сфере — разработка стратегии национальной политики России, концептуальных основ и этапов ее реализации.

Он предложил заключить соглашение между Советом по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Ненецкого округа и аналогичным Советом при правительстве Москвы. Круговых уверен, что такое соглашение может помочь взаимодействию в сфере межкультурного диалога. Ненецкий округ, где живут представители 70 национальностей, оказался очень интересным для Совета, признался Кругловых.

Он отметил, что в НАО накоплен огромный положительный опыт национального согласия и создана Стратегия государственной национальной политики до 2025 года. «Этот опыт очень важен, поскольку даже на высоком уровне нет четкого определения целей и задач национальной политики, и для ее выработки важно понимать, какие подходы к решению проблемы найдены в регионах России»,— резюмировал Игорь Круговых.



Новости с последними комментариями