Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

соляные пещеры

По итогам конкурса грантов для начинающих предпринимателей в Ненецком автономно округе поддержку получил проект по созданию оздоровительного центра «Соляная пещера». На открытие центра бизнесмен получит 500 тыс. рублей из бюджета округа, а также инвестирует собственные средства. В планах — открыть оздоровительный центр, где будут проводить лечебно-оздоровительные сеансы галотерапии.

В помещении будут работать две отдельные комнаты, где воспроизведут лечебный микроклимат естественных соляных пещер. За один сеанс «пещеры» смогут посетить 14 человек. «Галотерапия сегодня рассматривается как базовая методика профилактики, лечения и реабилитации бронхиальной астмы, хронического бронхита, обструктивной болезни легких и других заболеваний органов дыхания»,— поясняет автор проекта, врач-терапевт окружной поликлиники Юлия Акимова. По ее словам, такие процедуры эффективны во время профилактики кожных и аллергических заболеваний. Их применяют при ожогах кожи и дыхательных путей.

В системе здравоохранения НАО данные услуги не оказываются и доступны только только в санаторных учреждениях за пределами региона. При этом число заболеваний органов дыхания, особенно у маленьких детей, в НАО в два раза выше, чем в других субъектах РФ. Уже известно, что центр будет расположен в центре города. На бюджетные средства приобретут оборудование, оплатят его доставку, а также подготовят помещения для строительства соляной пещеры. Ориентировочно работы по созданию центра завершатся в августе. В сентябре «пещеры» смогут принять первых посетителей.



Новости с последними комментариями