Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

медсестра

Младший медперсонал получит право на компенсирую за наем жилья в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Соответствующие поправки к закону «О здравоохранении в Ненецком автономном округе» приняты Собранием депутатов в первом чтении. На сегодняшний день право на компенсацию имеют медики и фармацевты (за исключением младшего медперсонала), а логопеды, инженеры и техники, обслуживающие медоборудование.

В законе предложили уточнить категории и предоставить льготу медицинским и фармацевтическим работникам с высшим профильным образованием, логопедам, инженерам и техникам, исполняющим функции по эксплуатации и обслуживанию медицинского оборудования, акушерам, лаборантам, фельдшерам, зубным техникам. Такое же право получит младший медперсонал, проживающий на территории НАО не менее 15 лет.

Сумма компенсации составит 15 тысяч рублей в месяц на семью из одного или двух человек и 20 тысяч рублей на семью из трех и более человек. Законопроект предусматривает сокращение срока соцподдержки с 10 до 5 лет для всех категорий медиков. Это необходимо «в целях исключения злоупотребления» правом, говорится в пояснительной записке.

Если законопроект будет принят в окончательном чтении, он вступит в силу с 1 января 2017 года. Приняв документ в первом чтении, его отправили на доработку в созданную рабочую группу депутатов.



Новости с последними комментариями