Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

mkdВ с. Ома НАО в эксплуатацию введены два жилых дома, площадь каждого — свыше 110 квадратных метров. В них переселяются две многодетные семьи чумработниц СПК «Восход» — Елены Ванюты и Вероники Соболевой.

Дома построены в рамках подпрограммы «Строительство специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма» госпрограммы округа «Жилище». Это жилье предназначено для тружеников тундры и ветеранов оленеводства, которые нуждаются в жилых помещениях. Важное условие — стаж их работы в оленеводческой отрасли должен быть не менее пяти лет.

«Сейчас семьи-новоселы находятся в стойбище, обычно в поселок они приезжают в конце августа, чтобы подготовить детей к школе. В то же время дома готовы принять своих хозяев уже сейчас, там все обустроено для комфортного проживания»,— рассказала начальник отдела по делам КМНС Мария Варницына.

По состоянию на 1 января этого года на учете нуждающихся в жилых помещениях состоит 87 семей оленеводов. Как сообщает пресс-служа администрации НАО, до 2019 года в рамках госпрограммы планируется возвести дома для 52 семей оленеводов и чумработниц.



Новости с последними комментариями