Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

​Сегодня в ходе заседания администрации НАО был утвержден законопроект о новой региональной программе поддержки жилищного кредитования, разработанный Управлением экономического развития Департамента финансов, экономики и имущества НАО. Целью закона НАО «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе» является развитие жилищного строительства на территории округа и обеспечение доступного жилищного кредитования граждан, проживающих в НАО.

Действие закона распространяется на отношения, возникающие при приобретении заемщиками жилья на первичном рынке жилья в Ненецком автономном округе. Обеспечение доступного жилищного кредитования граждан будет осуществляться путем предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов кредитных организаций в части процентов, начисленных кредитором за пользование жилищным кредитом, по которому размер кредита не превышает 10 миллионов рублей.


Если размер кредита превышает 10 миллионов рублей, субсидия на возмещение недополученных доходов кредитных организаций в части процентов осуществляется пропорционально доле процентов по жилищному кредиту, соответствующей 10 миллионам рублей.

Размер субсидии на возмещение недополученных доходов кредитных организаций в части процентов, начисленных кредитором за пользование жилищным кредитом, составляет разницу между процентной ставкой по договору о предоставлении жилищного кредита, не превышающей ключевой ставки Центрального Банка РФ на дату заключения указанного договора, и ставкой 5% годовых. В случае превышения процентной ставкой, предусмотренной кредитным договором, размера ключевой ставки Центрального Банка РФ, расчёт компенсации производится исходя из размера ключевой ставки.

Субсидия на возмещение недополученных доходов кредитных организаций в части процентов, начисленных кредитором за пользование жилищным кредитом, предоставляется в течение 10 лет со дня заключения кредитного договора.

Ранее, в ходе встречи с журналистами губернатор НАО Игорь Кошин говорил о том, что «у нас есть ипотечная программа, которая выполняет в первую очередь социальную функцию: мы помогаем приобретать жильё тем, кто не может сделать это в прочих равных конкурентных условиях. Но она довольно затратная, и по ней у нас выросла очередь, потому что нет свободного рынка жилья. Поэтому было решено запустить вторую ипотечную программу, которая должна стимулировать развитие рынка жилищного строительства.

Человеку эта ипотека должна обходиться в 5%, но она будет предоставляться только под новое строящееся жильё. Наша цель – привлечь банковское финансирование и деньги населения в жилищное строительство».


Источник: http://dfei.adm-nao.ru/news/6207/


Новости с последними комментариями