Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Департаменте строительства и ЖКХ НАО состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Школа грамотного потребителя» в Ненецком автономном округе.

В ходе заседания заместитель руководителя ДС и ЖКХ НАО Сергей Кустов сообщил, что вопросам повышения информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики и повышения их грамотности в сфере ЖКХ уделяется особое внимание со стороны как окружных, так и федеральных властей. Он также отметил, что миссия проекта – подготовка ответственных собственников и нанимателей жилья через доступное жилищное просвещение.

«Необходимо, чтобы собственники жилья, пройдя обучение в «Школе грамотного потребителя», умели выстраивать отношения с управляющими организациями и органами государственной власти и местного самоуправления. Сегодня нужно системно заниматься информированием жителей об их правах и обязанностях. Очень важно поддерживать общественный актив, стремления собственников к организации советов домов и жилищных товариществ», – сказал Сергей Кустов.

Председатель Совета НРО межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Сергей Канев сообщил, что в НАО к реализации партийного проекта «Единой России» будет привлекаться молодежь. Так, студенты старших курсов и представители различных молодежных объединений будут принимать активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку проекта.

Также на совещании был поставлен вопрос о вовлечении в обучение «пассивных» собственников. Информационные и просветительские материалы для них будут размещаться в подъездах домов.

На организационном заседании участники рабочей группы определились со структурой регионального управления проектом и наметили календарный план работы на 2015 год. В частности, планируется проведение конкурса на звание «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства», организация среди школьников и студентов чемпионата по игре ЖЭКА, создание общественных советов. Также планируется создание рейтинга управляющих организаций. Кроме того, в рамках реализации проекта в НАО будут проводиться обучающие семинары, встречи с представителями органов исполнительной и законодательной государственной власти и органов местного самоуправления, встречи с населением, которые будут посвящены проблематике ЖКХ.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/5931/


Новости с последними комментариями