Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Государственный природный заповедник «Ненецкий» завтра откроет сезон посещения бурого медведя, который 16 марта проснулся после зимней спячки. Первыми в гостях у косолапого побывали воспитанники Нарьян-Марского детского дома. В качестве подарка воспитатели вместе с малышами принесли животному его любимое лакомство – сгущенное молоко.

Зимняя спячка 22-летнего медведя Миши продлилась около 5 месяцев — с начала ноября до середины марта. Как отметила заместитель директора заповедника «Ненецкий» по научно-информационному обеспечению Юлия Богомолова, животное за зиму практически не похудело. Это значит, что ему комфортно в новых условиях. Напомним, в вольере заповедника медведь содержится уже третий год. До этого несколько лет он жил на городской свалке в металлической клетке.

«Сейчас медведь стал более дружелюбным – много играет и любит позировать»,— сказала Юлия Богомолова,— «завтра в этом смогут убедиться жители и гости округа. Так как медведь проснулся и за несколько дней стал бодрым, мы приглашаем всех на открытие сезона посещения медведя».

В 11.00 на территории заповедника пройдет праздник «Мишка встал – весне дорогу». Организаторы просят гостей не забывать, что перед ними дикий зверь и быть более осторожными. В качестве угощений медведю можно принести фрукты, овощи, хлеб и сгущенное молоко.


Источник: http://dprea.adm-nao.ru/press-centr/news/5603/


Новости с последними комментариями