Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С 1 апреля социальные пенсии 1230 пенсионеров Ненецкого автономного округа вырастут на 10,3%. Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по НАО, будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и др.) на 5,5%. Это увеличение касается 3535 жителей НАО.

«При индексации размера социальных пенсий повышаются также на 10,3% пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии», – сообщила заместитель управляющего отделением ПФР по НАО Мария Носова.

По ее словам, средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 1113 рублей и составит около 10725 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам – а это 193 ребенка в НАО – увеличится на 1614 рублей и составит 17287 рублей. Средние размеры пенсий 13 граждан-инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся на 4885 рублей и составят около 52310 рублей.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн российских пенсионеров были проиндексированы на 11,4% исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/5501/


Новости с последними комментариями