Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня в НАО продолжает работу «Форум дружбы: Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику». Этот четырехдневный проект предполагает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы и популяризации культурного и природного наследия Ненецкого автономного округа и развития туризма в НАО.

Программа форума разбита на несколько тематических блоков, первыми из которых стал блок этнографический и туристический. Накануне эту часть программы для гостей региона представили специалисты окружного турцентра. В сопровождении ненецкой фольклорной группы «Ханибце» (в переводе с ненецкого – «сова») гости прошли обряд очищения дымом, увидели церемонию почитания «Хэхэ мя» (священных идолов), завязали ленты на «Хэхэ неро» (священной лиственнице, дереве желаний), познакомились с культурой и кочевым бытом ненецкого народа. По традиции об устройстве ненецкого мироздания гостям чума рассказал шаман Коля.

Кроме того, директор окружного туристического центра Матвей Чупров познакомил гостей с деятельностью учреждения, раскрыл перспективы развития арктического туризма и презентовал новый проекта центра «АРКТИКГИД». Этот проект не только предлагает потенциальным клиентам и партнерам уже существующие в регионе туристические маршруты и программы, а призывает к сотрудничеству всех, кто проводит экспедиции и туры в Арктику по территории НАО. Как поясняют сотрудники турцентра, «АРКТИКГИД» – это статус причастности к Арктическому туризму, северной закалке и романтике, символ северного Арктического туристского братства. Также вниманию собравшихся был представлен ряд видеопрезентаций о деятельности региональных организаций в области детско-юношеского туризма.

26 марта работа Форума Дружбы продолжает экскурсионную часть проекта. Утром участники форума на вертолете отправились в первый город Руси на Крайнем Севере – городище Пустозерск. Этот уникальный памятник культуры гостям региона представили окружные краеведы и сотрудники Пустозерского музея. Во второй половине дня экскурсионный тур будет продолжен по Нарьян-Мару и его музеям.

Ключевое мероприятие Форума Дружбы состоится 27 марта. Симпозиум по вопросам развития Арктики как туристской дестинации (то есть основного туристического направления) стартует утром в культурно-деловом центре в Нарьян-Маре. Работу пленарного заседания откроют губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и заместитель председателя Ростуризма Сергей Корнеев.

С докладами на симпозиуме также выступят представители Министерства культуры РФ, руководители и специалисты МОО «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Минобрнауки России, руководители ведущих региональных центров туризма и краеведения страны, представители Звёздного городка и сферы туризма из Армении и Республики Беларусь.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/5491/


Новости с последними комментариями