Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сложное финансовое положение ОАО «Нарьян-Марстрой» обсудили в администрации региона в ходе рабочего совещания губернатора Ненецкого автономного округа с участием профильных заместителей главы и руководства предприятия. В 2014 году для выравнивания финансово-экономического положения акционерному обществу была оказана помощь из окружного бюджета в размере 322 миллионов рублей. Однако это не привело к положительной динамике, констатировали участники совещания.

Более того, предприятие в начале 2015 года завершило основные строительные объекты, финансируемые из государственной казны, а новых объемов в ближайшее время не предвидится. Неоправданно долго, по мнению главы региона, затянулось проектирование пристройки к основному корпусу Ненецкой окружной больницы, к строительству которой ОАО «Нарьян-Марстрой» должно было приступить в текущем году. По словам генерального директора предприятия Александра Смирнова, медики не смогли предоставить для проектирования грамотное медико-техническое задание, а своими силами с потребностями здравоохранения строителям не справиться. Сейчас в этом вопросе будут разбираться на уровне профильных заместителей губернатора по строительству и здравоохранению.

Непонятные взаимоотношения складываются у строителей и с заказчиком очистных сооружений в Качгорте – городской администрацией. 30 миллионов рублей, предусмотренных муниципальным контрактом, «зависли» в длительных процедурах экспертиз. Из ближайших объектов, к строительству которых акционерное общество должно приступить в текущем году, это секции жилых домов в районах улиц Ленина-Первомайская и Тыко Вылки на условиях долевого строительства, а также гостиничный комплекс в районе улицы Рыбников, его предприятие готово начать строить за свой счет. Продолжатся работы на жилых домах по улице Макара Баева, улице Озерной в поселке Искателей, многоквартирном доме в селе Тельвиска. Что касается штатной численности работников ОАО «Нарьян-Марстрой», то на сегодняшний день она составляет 398 человек, из них регулярный «выход» рабочих строительных специальностей на строящиеся объекты – 116. Большую долю в структуре предприятия занимают работники, так называемого, подсобного хозяйства, занятые на участке механизации и вспомогательном производстве, подсобные рабочие – по два на каждого каменщика. За последний год, пословам Александра Смирнова, численность персонала сократилась на 7,5%, а производительность труда выросла в 2,5 раза. Ее на предприятии рассчитывают по выработке на каждого человека. Средняя зарплата рабочих составляет порядка 40 тысяч рублей. Стабилизировать финансовую ситуацию на предприятии в текущем периоде, по мнению руководства акционерного общества, могут помочь «зависшие» в городе 30 миллионов и продажа недвижимости предприятия, на перспективу – переход на новые строительные технологии, быстро возводимые конструкции, выход на стройки в окружные села.

«Создание новых современных строительных производств – это, действительно, выход,— считает Игорь Кошин. – Мы не можем бесконечно вкладывать средства в убыточные предприятия. Руководство акционерного общества должно иметь четкое представление, куда двигаться, чтобы подтянуть провисшую экономическую и социальную составляющую. Мы со своей стороны готовы предоставлять инвестиционные субсидии на новые объекты строительства из окружного бюджета».

Губернатор подключил к решению проблем предприятия Ненецкую нефтяную компанию, которая должна провести оценку недвижимого имущества ОАО «Нарьян-Марстрой», а также помочь строителям в создании новых производственных технологий на территории региона. Он также порекомендовал руководству предприятия обратить самое пристальное внимание на стройки в сельской местности.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/5242/


Новости с последними комментариями