Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы в 2014 году и определены задачи по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности. Участие в работе коллегии принял губернатор Ненецкого автономного округа.

Открывая заседание, прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров обозначил существующие проблемы в надзорной деятельности. Разговор с коллегами был честным и достаточно жестким.

За отчетный период прокуратурой НАО принимались последовательные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиту государственных интересов. Под постоянным контролем оставались вопросы исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, развития малого и среднего предпринимательства, бюджетного и жилищного законодательства, особое внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды и природопользования. При осуществлении надзора выявлено более 3 тысяч нарушений закона в различных сферах правоотношений. В целях их устранения в адрес руководителей органов власти и местного самоуправления региона, организаций и учреждений внесено 235 представлений.

Сложившаяся в 2014 году ситуация на внешнеполитической арене, оказывающая влияние на ситуацию в государстве в целом, потребовала от прокуроров акцентировать особое внимание на обеспечении законности в экономической сфере и расходовании бюджетных средств.

Под особым прицелом прокуратуры – проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительной сфере.

«Здесь мы должны активизироваться и совместно с органами власти добиться результата. Мы все знаем о наших долгостроях, но комплексного подхода в рамках прокурорского реагирования у нас нет, работу в этом направлении ведем лишь выборочную. А здесь необходим комплексный подход»,— обратился к коллегам Николай Егоров.

Что касается сферы ЖКХ, отметил прокурор, то здесь проблем на сегодняшний день предостаточно. Главная из них это 250-ти миллионная задолженность управляющих компаний перед ресурсосберегающими организациями. Будут ли эти долги погашены, если по состоянию на 26 января 2015 года 16 должников из числа ТСЖ и УК официально находятся в предбанкротном состоянии? То же самое происходит и с недобросовестными подрядчиками, не выполняющими условия государственных и муниципальных контрактов на строительных объектах. Не исключено, что это искусственно созданная ситуация, попытка уйти от ответственности. И вот здесь прокуратура должна принять все меры для прокурорского реагирования. Такую задачу подчиненным на этот год поставил прокурор округа.

«Социально значимые направления деятельности прокуратуры помогают нам решать ключевые проблемы жителей округа, выполнять стоящие перед региональными властями задачи,— в свою очередь отметил в ходе заседания коллегии губернатор.- Органы власти находят серьезную поддержку в рамках прокурорского реагирования по многим болевым вопросам. И что немаловажно – поддержка эта всегда оперативная».Игорь Кошин поблагодарил прокурора и его подчиненных за конструктивное взаимодействие, в том числе в проведении антикоррупционной экспертизы региональной нормативно-правовой базы.

«Крайне важными и актуальными остаются проблемы в сфере ЖКХ,— расставил акценты глава региона,— в частности, непрозрачность финансовых потоков, неэффективная работа управляющих компаний, многомиллионные задолженности перед ресурсными организациями. В этом направлении нам нужна более активная помощь с вашей стороны. Как и прокурорское реагирование на невыполнение государственных и муниципальных контрактов. Здесь у нас есть проблемы».

Еще один серьезный предмет для прокурорского реагирования, считает губернатор, это исполнение 95-го окружного закона «О перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления».

«Здесь необходима взвешенная позиция прокуратуры,— сказал он. -Наша совместная задача – не допустить ущемления прав жителей округа, которые должны получать все государственные и муниципальные услуги в полном объеме».

В условиях кризиса в рамках обеспечения продовольственной безопасности Игорь Кошин попросил прокурорских работников также уделять самое пристальное внимание ценообразованию на территории округа, чтобы не допустить перекосов.Зашла речь и о создании условий для развития предпринимательства.«В своем послании Президент России Владимир Владимирович Путин поручил главам российских субъектов развивать деловую активность в регионах, принять меры к созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства,— напомнил участникам коллегии Игорь Кошин.- В настоящее время мы достаточно активно идем по этому пути. И здесь ваша помощь также неоценима. Прошу вас продолжать вести борьбу с административными барьерами и необоснованным вмешательством, попытками давить на бизнес всякого рода излишними проверками. Такую задачу поставил перед нами президент,и мы должны ее выполнить».



Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/4921/


Новости с последними комментариями