Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня в актовом зале Администрации НАО прошло внеплановое заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака. С докладом об эпизоотической ситуации по бешенству в Ненецком автономном округе выступил начальник государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого автономного округа Александр Антонов. Главный ветеринарный инспектор региона сообщил, что на днях было зафиксировано два случая бешенства животных в Нарьян-Маре и еще один в поселке Усть-Кара.

По словам Александра Антонова, накануне в Испекцию поступили результаты лабораторных исследований, которые подтвердили диагноз бешенства песца в поселке Усть-Кара, а также два случая бешенства животных на территории Нарьян-Мара. Первый произошел в микрорайоне Сахалин. Там была обнаружена зараженная лиса. Второй случай зафиксирован в Качгорте – жители микрорайона привезли на прием в ветеринарную клинику собаку с клиническими признаками бешенства. В настоящий момент хозяева животного принимают вакцину. Кроме всего прочего, в лаборатории на исследовании находятся материалы из села Несь, поселка Харута и деревни Андег.

В связи с резким ростом числа заболеваний было проведено совещание с участием специалистов ветеринарной станции, по результатам которого было принято решение объявить карантин на территории Нарьян-Мара. Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак, сейчас постановление о карантине проходит все необходимые согласования и будет принято в ближайшее время

«В первую очередь нам необходимо устранить угрозу детям,— сказал Олег Белак,— Прошу руководителей муниципалитетов в кратчайшие сроки проинформировать все образовательные учреждения о проводимых мероприятиях и об опасности того, что зараженные животные могут оказаться вблизи школ и детских садов».

Согласно постановлению определены эпизоотические очаги бешенства. Это дома, рядом с которыми были обнаружены больные животные. Эпизоотические очаги в Нарьян-Маре определены по адресам:ул. 60 лет Октября, д. 64 и ул. Строительная, д. 5. Также выделена угрожаемая зона в радиусе 10 километров от очагов. Таким образом, планируется объять наибольшее количество территории, чтобы защитить от заражения население.



Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4896/


Новости с последними комментариями