Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ о единовременных компенсационных выплатах в 2015 году медицинским работникам, переехавшим на работу в сельскую местность.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, в рамках федеральной госпрограммы «Развитие здравоохранения» регионам планируется выделить 3,2 млрд рублей. Это позволит дополнительно трудоустроить более 6 тысяч врачей в медицинские учреждения в сельской местности, повысить доступность медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов и рабочих поселков. Средства предоставлены на основе заявок субъектов Федерации.

На долю Ненецкого автономного округа в 2015 году придется 3 млн. рублей. Предполагается, что единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн. рублей на одного специалиста) будут выплачиваться медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году или переехавшим из другого населенного пункта на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Такие выплаты финансируются в равных долях за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств субъектов Федерации, то есть 500 тысяч предоставляет бюджет региона и столько же — федеральный бюджет. По информации территориального Фонда обязательного медицинского страхования, с привлечением средств Федерального фонда ОМС власти Ненецкого автономного округа смогут в 2015 году выплатить «подъемные» шести будущим сельским врачам.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4654/


Новости с последними комментариями