Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

«Пресс-конференция Президента России – событие не менее ожидаемое, чем Послание к Федеральному Собранию, и прошло он по традиции динамично, откровенно и конструктивно. Ответы на многие вопросы получили как руководители различных рангов, так и простые граждане России»,— отметил Игорь Кошин по итогам состоявшейся накануне пресс-конференции Президента России Владимира Путина.

Особое внимание глава НАО обратил на ответ Владимира Путина на вопрос журналистки из Ямала о возможном объединении так называемых «матрешечных» регионов.

— Вопрос возможного объединения двух соседствующих регионов – Ненецкого автономного округа и Архангельской области уже не первый год будоражит сознание северян, и для нас он, безусловно, является важным. Считаю, что в ходе пресс-конференции глава государства дал на этот счет исчерпывающий ответ: только люди, проживающие в этих регионах, могут принять такое решение, принудительного объединения не будет. Таким образом, мы можем сегодня поставить точку в этой затянувшейся дискуссии и спокойно продолжать работать в условиях заключенного в этом году договора о перераспределении полномочий между НАО и Архангельской областью.

Кроме того, Игорь Кошин, комментируя заявление Президента относительно сложившейся экономической ситуации в России, отметил:

— Президент представил четкое понимание путей выхода из сложившейся сложной экономической ситуации: диверсификация экономики, либерализация взаимоотношений с бизнесом. Мы осознаем собственную ответственность за минимизацию неблагоприятных экономических тенденций конкретно в нашем регионе и при утверждении бюджета на 2015 год учли действенные рычаги влияния на ситуацию.

В отношении социальной политики, курс которой был определен главой государства в ходе декабрьского послания Президента Федеральному Собранию и на прошедшей пресс-конференции, губернатор НАО отметил, что твердое намерение главы государства полностью сохранить имеющиеся социальные гарантии перед гражданами, уже на сегодняшний день исполнено в НАО на региональном уровне и закреплено соответствующими законами.



Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/4645/


Новости с последними комментариями