Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

26 ноября 2014 года заместитель начальника управления Михайлин А.И. провел консультационное занятие с главами сельских поселений Ненецкого автономного округа по вопросу «О принятии (актуализации) перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг»

В ходе традиционного, ежегодно проводимого Администрацией Заполярного района, учебно-консультационного семинара с главами сельских поселений Ненецкого автономного округа, Михайлин А.И. провел занятие по вопросу «О принятии (актуализации) перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг».

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что органы власти, предоставляющие услуги, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными.

При этом для услуг, оказываемых в целях предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг, такие перечни должны быть утверждены нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

В настоящее время в отдельных муниципальных образований необходимые перечни отсутствуют, а в остальных – требуют актуализации. Поэтому на занятии главам поселений было рекомендовано в ближайшее время надлежащим образом выполнить требования федерального закона. В помощь главам был предложен примерный типовой перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальных услуг администрациями сельских поселений, подготовленный на основе административных регламентов предоставления муниципальных услуг. Решено было доработать предложенный перечень совместно с отделом по работе с поселениями Администрации Заполярного района, после чего вынести на очередные заседания советов депутатов сельских поселений.

В заключение главам сельских поселений рекомендовано было актуализировать справочную информацию об администрациях поселений в Реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Ненецкого автономного округа для последующего ее обновления на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).


Источник: http://econom.adm-nao.ru/press-centr/news/4424/


Новости с последними комментариями