Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В следующем году изменится порядок финансирования установки надгробных памятников на могилах ветеранов Великой Отечественной войны, умерших в период с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года и захороненных на территории НАО.

Соответствующие поправки в окружное законодательство одобрила в среду постоянная комиссия по социальной политике Собрания депутатов НАО.

Заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова сообщила что сейчас единовременные выплаты предоставляются физическим лицам – членам семьи погибшего участника ВОВ. Под членами семьи в ныне действующем законе понимаются супруг (супруга), дети, братья, сестры и внуки умершего.

«Не у всех ветеранов остались члены семьи. А, если и остались, то не все они готовы заниматься сбором документов. Тем более что, как говорят главы муниципальных образований, не везде сохранились книги захоронений», – сказала Наталия Сидорова.

Целесообразнее перечислять субсидии не физлицам, а муниципалитетам, которые сами определят количество необходимых для установки памятников и профинансируют работы.



Новости с последними комментариями