Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Жители НАО отметили День памяти оленно-транспортных эшелонов. 20 ноября 1941 года в Ненецкий национальный округ пришел приказ мобилизовать людей, оленей и даже собак для нужд Советской армии. Эта дата стала памятной для региона в 2013 году. А годом ранее в Нарьян-Маре открыли памятник, посвященный воинам Заполярья.

Ненецкий округ отметил День оленно-транспортных эшелонов

Чем дальше уходят дни военного времени, тем больше вспоминаешь тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Майя Афанасьевна уже не один десяток лет собирает данные о родных, погибших на фронте. Сегодня в списке, полученном из военкомата, 9 человек.

— Это братья моей бабушки и братья моей мамы. Но список это не весь, потому что у мамы моей было в семье 14 человек детей. И когда я взрослая была, их осталось трое. И то один потом погиб, двое было — тетка и дядька, — рассказывает Майя Афанасьевна.

Воспоминаний от родных осталось мало. То же касается фотографий и документов. Поэтому каждый факт и вещь становятся бесценными. Документы из архивов, снимки из газет и книг Майя Афанасьевна бережно хранит для своих детей и внуков. Воспоминания о двоюродном дедушке звучат в доме все чаще.

— Когда Яков вернулся, он нам привез немецкие игрушки. Кто что привозил, а он нам немецкие игрушки из папье-маше. Мы долго ими играли, а потом он видно умер. Я помню, что он всегда носил нас на руках, — вспоминает женщина.

Сегодня об участниках оленно-транспортных эшелонов не забыли. О них пишут книги и снимают фильмы. А в этом году группа краеведов совершила мотопробег по дороге фронтовиков. Туристско-краеведческую экспедицию посвятили 70-летию освобождения Заполярья. Ее участники на снегоходах преодолели более двух с половиной тысяч километров от Нарьян-Мара до деревни Рикасиха, откуда уходили эшелоны на фронт. Летом уже на автомобилях дошли до крайней точки Карельского фронта — полуострова Рыбачий.
Ежегодно исследователи родного края отправляются на раскопки в Карелию и Мурманскую область. В Книгу памяти Ненецкого округа сегодня занесены не все имена. По словам историков, в летопись войны включены имена только половины фронтовиков, которые погибли в одном бою, практически в одном месте и в один день.

— Мой дед, Беляев Клементий Иванович, и его брат Беляев Леонтий Иванович были призваны и воевали в составе оленно-транспортных батальонов, во 2-м и 11-м, — рассказывает помощник члена Совета Федерации ФС РФ Римма Галушина. — Они оба погибли в 1943 году. Поэтому сегодня я не могла не прийти и не почтить их память. Тем более место их захоронений неизвестно, и единственное место, куда мы можем прийти и поклониться их подвигу, вот здесь, у памятника.

К памятному дню 24 ноября в КДЦ «Арктика» состоится театрализованное представление «Мы сбережем родную память». Начало концерта в 19 часов.
Напомним, 20 ноября 1941 года в округ пришел приказ мобилизовать людей, оленей и даже собак для нужд советской армии. За считанные месяцы были сформированы 4 батальона. Более 7 тысяч оленей в сопровождении 6 сотен оленеводов, рыбаков и колхозников отправились на Карельский фронт. В честь отважных защитников в Нарьян-Маре ежегодно проводят митинг.



Источник: http://trksever.ru/news/2/7584/


Новости с последними комментариями