Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Нарьян-Маре состоялся оргкомитет по проведению очередного этапа медико-социального проекта «Красный чум», направленного на оздоровление коренных жителей Крайнего Севера. В 2015 году «Красному чуму» исполнится» 85 лет. Первый аргиш (олений обоз) «Красного чума» отправился в тундру в 1929 году, когда был образован Ненецкий округ. В задачу проекта, участниками которого были обыкновенные комсомольцы, входила не только медицинская помощь, но и ликвидация безграмотности кочующего населения. В состав бригады обязательно входил киномеханик. Проводились спортивные состязания среди оленеводов. В 1975 году «Красный чум» свернул свою работу.

Проект был возрожден по инициативе общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» при поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2002 году, в 2005 – продолжен, а в 2008 году получил долгосрочный ежегодный плановый характер и пополнился партнерами.

В ходе реализации программы теперь уже совместного социального проекта «Красный чум» его организаторы (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компания «Тоталь Разведка Разработка Россия», администрация Ненецкого автономного округа и Центральная поликлиника «Заполярного района») объединили свои усилия для достижения очень важных целей. Это обеспечение доступности медицинской помощи кочевого населения в труднодоступных регионах Заполярья, обследование и лечение оленеводов и их семей, проведение профилактической работы, обучение чумработниц методам оказания первой медицинской помощи и правилам пользования медицинскими аптечками, обеспечение оленеводческих бригад медикаментами.

«В силу специфики местных условий и особенностей кочевого образа жизни оленеводы оказываются вне зоны действия традиционной системы здравоохранения,— говорит заместитель губернатора Ненецкого округа Галина Медведева.— У них нет возможности получать помощь, равноценную той, какую оказывают в стационарных участковых больницах и городских специализированных клиниках. Диагностические обследования они также проходят крайне редко. «Красный чум» и призван восполнить этот пробел. За время действия проекта квалифицированная врачебная помощь была оказана более чем 2,5 тысячам жителям отдаленных населенных пунктов округа. Важно то, что обследованиями были охвачены многие оленеводы и члены их семей».

В 2015 году бригада врачей «Красного чума» отправится на запад Ненецкого округа, в Канинскую тундру. С 24 по 30 ноября врачи будут работать в поселке Ома и обследуют оленеводов СПК «Восход». После этого они отправятся в поселок Несь, их пациентами станут пастухи и чумработницы общины «Канин». Как и в предыдущие годы, к врачам смогут обратиться все жители поселков.

В состав бригады войдут 18 специалистов: педиатр, терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, стоматолог, врачи УЗИ, а также медицинские сестры. Возглавит отряд Виктория Гаврилова, заведующая отделением профилактики Центральной поликлиники Заполярного района.

Необходимым оборудованием и медикаментами экспедиция будет оснащена в полном объеме. Кроме того, как всегда, оленеводам будут переданы комплекты аптечек.

Нужно отметить, что проект «Красный чум» был не раз отмечен экспертами как пример успешного взаимодействия нефтяного бизнеса и органов власти в решении вопроса оказания медицинской помощи оленеводам-кочевникам и жителям отдаленных поселков региона. По словам доктора медицинских наук, руководителя Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Тюмень) Сергея Матаева, собранная информация в ходе реализации проекта представляет несомненный научный интерес, а опыт плодотворного взаимодействия нефтяников и медиков достоин тиражирования в других регионах. Главным достижением стало то, что полученные данные позволили сформировать оптимальный состав бригады узких специалистов и сконцентрировать усилия на оказании адресной медицинской помощи.

Такое же мнение было и у бывшего Президента ассоциации малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал потомкам» Александра Евай. «Тундровое население у нас, как правило, остается без регулярного медосмотра. К сожалению, опыта организации проектов типа «Красного чума» в Ямало-Ненецком округе нет. Мы пытаемся улучшить медобслуживание кочевого населения, привлекаем тех же нефтяников, газовиков. Медучреждения на промыслах обслуживают оленеводов, которые кочуют поблизости. Считаю, что проект «Красный Чум» — дело очень хорошее, и я приветствую это начинание. Надеюсь, на Ямале это тоже будет, и ваш опыт мы сможем использовать»,— отметил Александр Евай.

В 2011 году проект вышел на федеральный уровень. На межрегиональной конференции региональных отделений ВПП «Единая Россия» СЗФО «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года, которая состоялась в Череповце с участием Владимира Путина. В рамках конференции прошла выставка проектов, где был представлен стенд, рассказывающий о «Красном Чуме». Нужно отметить, что конференции предшествовала работа по отбору проектов в ЦИКе партии «Единая Россия». Каждый регион СЗФО представлял по 12 инвестиционных проектов. Из 12-ти представленных от НАО проектов прошли шесть, проект «Красный Чум» в их числе. Общее число проектов от всех регионов составляло 137.

Кроме того, проект «Красный чум» получил высокую оценку известного профессора, ученого, директора Института НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Михайловича Рошаля.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4377/


Новости с последними комментариями