Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня в Нарьян-Маре прошел митинг, посвященный 73 годовщине мобилизации и создания оленно-транспортных эшелонов. В мероприятии, которое прошло у памятника оленно-транспортным и лыжным воинским подразделениям, приняли участие ветераны Великой отечественной войны, представители исполнительной и законодательной власти региона и жители округа.

73 года назад 20 ноября 1941 года Государственным Комитетом Обороны за подписью Иосифа Сталина с грифом «совершенно секретно» издано постановление «О проведении мобилизации и создании Оленьих упряжек и ездовых (каюров)». Солдаты – жители Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр принимали участие в обороне советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Оленеводы, рыбаки и охотники вошли в состав оленно-транспортных батальонов 31-й отдельной лыжной бригады. В военные годы оленьи упряжки использовались в рейдах по тылам противника, для подвозки продовольствия, боеприпасов, эвакуации раненых с поля боя.

«Сегодня мы вспоминаем подвиг солдат – оленеводов, внесших неоценимый вклад в борьбу с фашизмом, и чтим память наших героических земляков – бойцов Карельского фронта,— говорится в приветственном адресе губернатора НАО,— из первого призыва из 12 тысяч ездовых домой никто не вернулся. Низкий поклон землякам, воевавшим в составе уникального и единственного в мировой истории воинского подразделения, который был сформирован из оленеводов Заполярного края».

На митинге, посвященном Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов в 1941–1945 годах была организована вахта памяти. Закончилось мероприятие возложением цветов.



Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4362/


Новости с последними комментариями