Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С нового года в Ненецком автономном округе заботу о содержании захоронений ветеранов Великой Отечественной войны возьмут на себя муниципалитеты. Финансирование будет осуществляться из окружной казны посредством предоставления субсидии. Соответствующее положение было рассмотрено и принято на заседании Администрации Ненецкого автономного округа сегодня.

В настоящий момент, пока не вступил в действие новый порядок, памятник ветеранам Великой Отечественной войны за счёт окружной казны могут поставить только в том случае, если родственники ветерана обратились с этой целью в соответствующий орган, представив необходимый пакет документов.Таким органом является муниципалитет, получающий на эти цели субвенцию из окружного бюджета.

Новый порядок, предусмотренный Положением о предоставлении субсидий на осуществление органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения в части содержания мест захоронения для участников Великой Отечественной войны, умерших или погибших с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, предполагает, что муниципалитеты будут сами составлять реестр захоронений ветеранов вне зависимости от того, живы ли родственники ветерана войны. Администрациям поселений предстоит и сам процесс установки памятников.Таким образом, в округе не должно остаться «забытых» могил ветеранов.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4176/


Новости с последними комментариями