Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Первыми убойную кампанию в Ненецком автономном округе начнут сельхозкооперативы «Харп» и «Красный октябрь». По словам заместителя председателя СПК «Харп» Надежды Каневой, хозяйство планирует начть убой северных оленей уже 24 октября.Сейчас оленьи стада находятся недалеко от поселка Красное, в районах Коржи, Пятумбой, Нерута, Юшино и Лаявожской дороги.

Всего в СПК «Харп» планируют забить 3126 голов оленей. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Дело в том, что на сегодняшний день у сельхозкооператива оставлен резерв с прошлой кампании. СПК «Харп» готовит мясо для продажи ОАО «Мясопродукты», детским учреждениям и реализации среди населения. Сегодня в хозяйстве состоялось совещание, на котором были определены цены на оленьи туши. В нынешнем году в СПК «Харп» килограмм туши оленя будет стоить 230 рублей.

В рамках подготовки к убойной кампании 2014–2015 СПК «Харп» провел полный ремонт забойного пункта. В частности, обновили систему водоснабжения, установили новую изгородь и произвели косметический ремонт всего здания. Также в этом годуОАО «Мясопродукты» закончило строительство кораля для убойного пункта в Неси (СПК «Канин») и установило новый «барабан» для засолки шкур в убойном пункте Хорей-Вера (СПК «Путь Ильича»).

В остальных сельхозкооперативах региона убойная кампания начнется с середины ноября. Всего более чем за 3 месяца планируется сдать на убой 31000 голов северных оленей и получить более 900 тонн оленины.



Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4075/


Новости с последними комментариями