Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Проблема нехватки рабочих кадров обсуждалась сегодня в ходе расширенной планерки губернатора НАО. Поводом для обсуждения этой темы стала очередная новость из окружных сел о том, что ремонтные работы в поселениях не ведутся из-за отсутствия рабочих бригад на местах.

В Нижней Пеше материал для ремонта двухэтажного многоквартирного дома прибыл в село на 10 дней раньше бригады рабочих, из-за чего плановые работы до сих пор не начались. Об этом в ходе видеоконференцсвязи сообщила глава МО «Пешский сельсовет» Галина Смирнова.

В населенном пункте ремонту подлежат четыре двухэтажных многоквартирных жилых дома. Материал для начала работ на одном из них завезен полностью. Однако к выполнению работ подрядчик ООО «НАОремстройплюс» до сих пор не приступил. Дело в том, что бригада рабочих еще не прилетела из Архангельска. По словам главы сельсовета, руководство подрядной организации обещает отправить специалистов уже вторую неделю.

Губернатор НАО Игорь Кошин в ходе общения с главой сельсовета выяснил, что пока возможности отремонтировать дома своими силами у муниципального образования нет. Жители села могут выполнить лишь подготовительные работы. В частности, они занимаются разборкой полов. Глава региона для решения данной проблемы предложил активизировать работу с профтехучилищем по подготовке специалистов среди жителей села.

— Сегодня ситуация на рынке труда в Ненецком автономном округе вынуждает нас приглашать на работу в регион врачей узких специальностей – это понятно, можно объяснить и необходимость приглашения в НАО учителей-предметников. Но когда речь идет о том, что для ремонта помещений в окружных селах мы нанимаем бригады из Архангельска,— это уже повод задуматься над активизацией деятельности нашего профтехучилища. Нам сегодня нужно брать ребят из сельских населенных пунктов, обучать их рабочим профессиям и отправлять обратно, чтобы они работали в своих родных селах,— сказал губернатор НАО Игорь Кошин.

Проработать вопрос профессионального обучения сельской молодежи глава региона поручил Галине Медведевой, отвечающей за вопросы социальной политику в регионе.



Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/4072/


Новости с последними комментариями