Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Проект закона НАО «Об окружном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» одобрен на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. Сегодня же проект основного финансового документа региона направляется в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа. Об основных параметрах окружного бюджета на заседании Администрации НАО доложила начальник окружного Управления финансов Нинель Семяшкина.

Как сообщила в своем докладе Нинель Семяшкина, бюджетная и налоговая политика округа в 2015–2017 годах направлена на решение социально-экономических задач, в первую очередь определенных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Среди них — улучшение качества жизни населения региона, повышение инвестиционной привлекательности Ненецкого округа, повышение эффективности управления общественными финансами и обеспечение прозрачности бюджетного процесса.

Основные параметры окружного бюджета на 2015 год, предусмотренные проектом закона таковы: доходы – 15 480,3 млн. рублей (в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ — 335,0млн. рублей), расходы — 18 438,7 млн. рублей. Дефицит окружного бюджета в будущем году составит 2 958,4 млн. рублей, или 19,5%.

— Покрывать дефицит окружного бюджета в будущем году планируется за счет кредитов кредитных организаций в сумме 2 100,0 млн. рублей, изменения остатков на счетах окружного бюджета в сумме 854,1 млн. рублей, и возврата бюджетных кредитов юридическими лицами в сумме 4,3 млн. рублей,— пояснила руководитель финансового ведомства.

В доле расходов окружного бюджета основную часть займут расходы на образование. Это более 5 млрд. рублей, или 27,2% в общей доле расходной части бюджета. Национальная экономика занимает в структуре расходов вторую позицию – более 3 млрд., или16,7%. Далее следуют расходы на социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт, охрану окружающей среды.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджеты регионов с 2015 года формируются в разрезе государственных программ и непрограммных направлений расходов. В законопроекте учтено финансирование 23 государственных программ Ненецкого автономного округа. Почти 98% бюджета в будущем году планируется направить на реализацию задач, определённых в государственных программах Ненецкого автономного округа.

Сегодня проект окружного бюджета направлен в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, где в ближайшие дни начнется совместная работа органов исполнительной и законодательной власти региона над проектом закона «Об окружном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4060/


Новости с последними комментариями