Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому автономному округу в последнюю неделю сентября зарегистрировано 348 случаев ОРВИ (из них 280 случаев у детей до 14 лет). Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 2,4%. Наибольшее превышение эпидемического порога зарегистрировано у детей от 0 до 2-х лет (19,4%) и от 7 до 14 лет (13,1%). Эта заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозного происхождения — риновирусами. Что касается вирусов гриппа, в данном случае окружные медики предупреждают, что этот вирус намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить последствия, список которых достаточно обширный и серьезный.

В настоящее время в Ненецком автономном округе активно проходит массовая иммунизация населения против гриппа, всего привито 2904 человека, что составило 27,7% от совокупного населения региона.

Вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», которые используют для иммунизации, являются высокоочищенными препаратами, то есть хорошо, без осложнений, переносятся детьми и взрослыми. Данные виды вакцин не способны вызвать заболевание, но стимулируют выработку антител, которые организм использует впоследствии для борьбы с вирусами гриппа. Иммунитет вырабатывается через 10 — 14 дней после вакцинации и сохраняется в течение 6 — 12 месяцев. Поствакцинальных осложнений на прививки против гриппа в округе не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу также напоминает, что вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании. Этим категориям граждан иммунизацию против гриппа проводят бесплатно. В рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно бесплатно вакцинацию проводят дошкольникам, школьникам, студентам высших и средних учебных заведений, работникам медицинских и образовательных учреждений, лицам старше 60 лет, беременным женщинам, лицам, подлежащим призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями, другим группам риска, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для вакцинации против гриппа необходимо обратиться в прививочный кабинет Ненецкой окружной больницы.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3911/


Новости с последними комментариями