Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Участники общества с ограниченной ответственностью «Заполярный олень» – открытое акционерное общество «Мясопродукты» (Ненецкий автономный округ) и торговая компания с ограниченной ответственностью «Люйжуй» городского округа Бэйхай (Китайская Народная Республика) — договорились о добровольной ликвидации ООО «Заполярный олень».

Договор «Об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Заполярный олень» между Ненецким автономным округом в лице открытого акционерного общества «Мясопродукты» и Китайской Народной Республикой в лице торговой компании с ограниченной ответственностью «Люйжуй» был подписан в июле 2013 года по инициативе китайской стороны.

Договором предусматривалось предоставление российской стороной земельной площади, производственных зданий и оборотных средств в размере 51% уставного капитала, китайской стороной – технологий, оборудования, а также части оборотных средств в размере 49% уставного капитала.

Цель проекта – осуществление в Ненецком автономном округе глубокой переработки сырья и выпуск определенного ассортимента продукции северного оленеводства (биологически активных пищевых добавок из пантов, крови, эндокринно-ферментного сырья).

Проект достаточно затратный – общий объем финансирования составляет более 0,7 миллиарда рублей.

Предполагаемый рынок сбыта продукции планировался в регионах туристического отдыха граждан Китая на территории Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Благовещенск, Владивосток) 10%, и 90% на территории Китая. Китайской стороной были взяты обязательства по организации филиалов совместного предприятия на территории России (ориентированных на продажу продукции туристам из Китая) и филиала по продаже в Гонконге, но никаких шагов к выполнению данного обязательства предпринято не было.

При реализации продукции на территории Китая контроль за судьбой продукции и её реализацией российской стороной невозможен. Влияние ОАО «Мясопродукты» в таких условиях на маркетинговую политику совместного предприятия минимально и не соответствует соотношению объема участия российской стороны к возникающим рискам. Особую озабоченность вызывает закрытость информации о предоставляемых китайской стороной технологиях и оборудовании, отказ передачи опыта работы на таком оборудовании, а также не предоставление информации о стоимости данного оборудования. С целью минимизации рисков для российской стороны было предложено китайской стороне увеличить долю в уставном капитале с 49 до 80% с гарантированным предоставлением сырья российской стороной.

Представители компании «Люйжуй», рассмотрев предложение российской стороны, отказались от увеличения своей доли участия в уставном капитале и вынесли предложение о добровольной ликвидации ООО «Заполярный олень».

Органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа рассматриваются альтернативные возможности безотходного использования продукции северного оленеводства с привлечением российских технологий и опыта других регионов России, в том числе на условиях частно-государственного партнерства.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3818/


Новости с последними комментариями