Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На очередной сессии Архангельского областного Собрания 24 сентября депутаты утвердили дополнительное соглашение с администрацией Ненецкого автономного округа к договору по передаче в округ ряда полномочий.

Сам договор об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в сфере дорожной деятельности был подписан 21 мая 2012 года и действует до 1 января 2015 года. С 2015 года НАО будет самостоятельно заниматься своим дорожным хозяйством.

Утверждение Соглашения позволит уже в этом году начать разработку проекта реконструкции строящейся автомобильной дороги из Нарьян-Мара в Усинск. В бюджете округа уже выделены для этого около пяти миллионов рублей.

На сегодняшний день Ненецкий автономный округ не имеет постоянного автомобильного сообщения с "большой землей». Строительство дороги Нарьян-Мар — Усинск началось еще в начале 90-х годов и было остановлено в 2008 году. По проекту протяженность автомагистрали должна составить 217 километров.

За это время в эксплуатацию введено только 97 километров дороги с гравийным покрытием в НАО и 37 километров с цементно-бетонным в Коми республике. Всего построено 18 мостов. Незавершенным оказался участок будущей дороги протяженностью в 83 километра, на котором необходимо построить еще четыре моста. По предварительным данным экспертов, для завершения строительства нужно изыскать более 8 миллиардов рублей.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3799/


Новости с последними комментариями