Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С 1 января 2015 года Ненецкому округу от Архангельской области передаются полномочия по дорожной деятельности, а вместе с ними 187 км дорог. В их числе — дороги на Красное и Усинск, 12 км в районе Харьяги до границы с Коми. Также в связи с перераспределением полномочий между муниципальными образованиями и органами исполнительной власти в ведение окружных органов власти перейдут муниципальные дороги в городе Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Дворовые территории и междворовые проезды останутся в ведении муниципальных образований. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина.

Для централизованного управления дорожным хозяйством в регионе создаётся казённое учреждение Ненецкого АО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». «С 1 января учреждение начинает функционировать. До конца года мы должны будем провести все регистрационные действия, чтобы новая структура начала работать в самом начале года,— рассказала Валентина Саутина.— Основная часть функций дирекции касается строительства, содержания, ремонта, реконструкции дорог и дорожной деятельности. Предприятие также будет заниматься и предоставлением субсидий транспортным структурам, которые осуществляют автобусные, речные и авиационные перевозки. Мы надеемся, что с появлением нового учреждения работы по содержанию дорог и их ремонту станут планироваться заблаговременно. Должен усилится финансовый и технический контроль за качеством работ, потому что это будет единая структура на территории округа, а не один представитель от Архангельской области и несколько муниципальных подразделений, которые следили за дорогами на территории субъекта и населенных пунктов, как было ранее».

Окружные власти рассчитывают, что новое учреждение поможет решить многие проблемы, в том числе связанные с несвоевременной очисткой дорог от снега и бесконечным ямочным ремонтом. «На сегодняшний день Архангельская область финансировала дороги, полномочия по которым выполняла, на 20% от нормативного содержания в виду недостаточности финансирования».

На содержание дорожного фонда в следующем году окружные власти планируют направить 320 млн. рублей. Часть средств пойдёт на завершение строительства дорог в городе, начатое в этом году в районе улиц Рыбникова-Полярная и центральных очистных сооружений. Финансирование может измениться в сторону увеличения, поскольку окружная Администрация прорабатывает вопрос федерального софинансирования строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. «Есть подтверждающие письма, что Минтранс России обратился в Минфин для того, чтобы включили в бюджет 2015 года и плановый период 2016–2017 годов финансирование для продолжения проекта, как жизненно важного объекта»,— отметила Валентина Саутина. По оценкам специалистов, для завершения дорожного долгостроя потребуется 4–5 лет.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3738/


Новости с последними комментариями