Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

День знаний прошел по образовательным заведениям Нарьян-Мара и Ненецкого округа. Всего в новом учебном году за парты сели около 6 тысяч жителей региона. Из них первоклашек — почти 650. В новом учебном году их  как всегда ждет много неизведанного и интересного.

Игорь Кошин лично поздравил с 1 сентября учеников и педагогов школы п. Искателей

В самой большой школе Заполярного района в этом году аншлаг. 106 первоклашек — такой цифры школа не видела последние 5 лет. Одна из причин — демографический всплеск благодаря поддержке семьи в регионе и качественное образование, которое дает в школа № 6 — учебное заведение традиционно славится своими выпускниками и учителями.

— Школа продолжает работать по новым федеральным образовательным стандартам. Мы в экспериментальном режиме начинаем их введение в 5-м классе. Ну, а самое главное, — во всех инновационных проектах, которые есть, участие во всех олимпиадах, конкурсах всероссийского уровня, окружного  уровня, — говорит директор школы п. Искателей Дина Стрельцова.

Кстати, врио губернатора тоже выпускник этой школы. Игорь Кошин, бывая здесь, каждый раз призывает учеников возвращаться в родные края. Школа дает хорошее образование, округ поддерживает успевающих студентов. На выходе получается образованный специалист, которых сейчас так не хватает региону.

— Сегодня на уровне российского государства уделяется огромное внимание образованию в целом. Об этом говорят майские указы президента РФ, и те направления деятельности, которыми нас озадачивают. И это здорово, что страна возрождается, прежде всего, с образования, страна возрождается с ребенка, — отметил в поздравлении Игорь Кошин.

Новый учебный год — это всегда новшества и перемены. Для школы это новые лица, для учителей —подопечные, для первоклашек — новые товарищи и полная перезагрузка. И сегодня они начали совсем другую жизнь, которую предстоит прожить в стенах этой школы. И если учебная программа и книжки меняются год от года, то первоклашки — такими же как всегда: наивные, смешные и рассудительные. Сегодня они еще немного приблизились к взрослой жизни.

Саша — третий ребенок в семье Латышевых-Талеевых. Несмотря на уже пережитые вместе со старшими детьми волнения, родители снова переживают, каким будет первый урок для маленького Саши. Старшие брат и сестра — выпускники этой школы, знают все премудрости учебной жизни. Оксана будет обучать Сашу азам рисования, Яша — осваивать математические формулы.

— Всей семьей пришли, переживаем за него, очень волнуемся, потому что много всего изменилось. Сейчас вы видели и учебники другие, и все абсолютно другое. Мы сами понимаем, что наверно не он будет учиться, а снова будем учиться мы, — говорит мама первоклашки Лариса Талеева.

Одиннадцатиклассники, напротив, проживут в стенах школы последний год. Если только не вернутся сюда обратно. Например, преподавать английский язык. Как это вышло у Виктории. Окончив третью школу, поступила в Архангельск на педагогический факультет. Работает с детьми уже 4-й год и ни разу не пожалела о своем выборе.

— Работать, я думаю, очень даже неплохо. Нужно возвращаться в свой родной край, поддерживать наше население, наши трудовые ресурсы, — уверена молодой педагог.

В этом году педагогический состав третьей школы укомплектован почти на 100%. Больших проблем с кадрами нет. А это значит, что дети смогут получить полноценные и необходимые знания в полном объеме.



Источник: http://trksever.ru/news/2/7087/


Новости с последними комментариями